Portal da Transparência
Visualizador de Arquivos
Portal da Transparência | Município de Barão de Cotegipe
Acessibilidade
Fazer Login
Institucional
Plano Estratégico Institucional
Documentos Sigilosos
Rol de Documentos Classificados como Sigilosos
Rol de Documentos Desclassificados como Sigilosos
Organograma
Orçamento Municipal
Orçamento de Receitas
Orçamento de Despesas
Ações e Programas
Execução Orçamentária de Ações e Programas
Relatório Anual de Gestão/Atividade
Despesa
Despesas por Órgão
Despesas por Função
Despesas por Categoria
Despesas por Favorecido
Despesas por Classificação Orçamentária
Balanço Orçamentário
Despesas Extraorçamentárias
Despesa Autorizada/Realizada Por Categoria
Despesas por Empenho
Despesas com Adiantamento / Suprimento de Fundos
Receita
Tributos Arrecadados
Receita Realizada
Receita Prevista
Receita Orçada/Realizada
Receitas Extraorçamentárias
Renúncias de Receita
Legislação, Acesso e Incentivos a Benefícios
Deduções da Receita Realizada
Beneficiários Renúncias de Receita
Beneficiários de Isenções Sobre os Serviços
Placar de Receitas
Repasses e Transferências
Transferências Recebidas
Transferências Realizadas
Entre Entidades da Administração
Emendas
Emendas Impositivas
Emendas Parlamentares
Demonstrações Contábeis
Balanço Orçamentário
Balanço Financeiro
Balanço Patrimonial
Demonstrativo das Variações Patrimoniais
Demonstrativo do Fluxo de Caixa
Notas Explicativas às Demonstrações Contábeis
Resultado Orçamentário do Exercício
Superávit/Déficit do Exercício
Transparência da Gestão Fiscal
Execução Orçamentária (RREO)
Gestão Fiscal (RGF)
Declaração Anual de Contas (DCA)
Balanço Patrimonial
Despesas Orçamentárias por Categoria Econômica
Despesas Orçamentárias por Função
Execução de Resto a Pagar por Categoria Econômica
Execução de Restos a Pagar por Função
Receitas Orçamentárias
Resultado Patrimonial do Período
Plano de Ação SIAFIC
Planejamento e Prestação de Contas
Contas Anuais do Poder Executivo
Relatório Circunstanciado (RC)
Parecer do Controle Interno (CI)
Apreciação/Julgamento do Poder Legislativo
Apreciação/Julgamento das Contas pelo Tribunal de Contas
Planejamento Orçamentário
PPA - Plano Plurianual
LDO - Lei de Diretrizes Orçamentárias
LOA - Lei Orçamentária Anual
Recursos Humanos
Relação de Servidores/Remunerações
Remuneração dos Servidores com Funções Gratificadas
Salários por Classe e/ou Cargos/Funções
Relação de Estagiários/Remunerações
Portarias
Relação de Terceirizados
Edital de Concursos e Seleções Públicas
Licitações, Contratos e Compras
Painel de Licitações
Licitações
Contratos, Convênios, Termos da Lei 13.019 e Atas da Lei 14.133
Fornecedores Inidôneos
Portal de Compras e Licitações
Credenciamentos
Prestadores de Serviços Terceirizados
Fiscais Contratuais
Plano de Contratações Anual
Licitações Compartilhadas
Diárias
Diárias por Servidor
Valor das Diárias
Veículos
Bens Patrimoniais
Pesquisa de Satisfação
SIC
LGPD
PROCON
Leis e Legislações
Lei Complementar 131/2009
Lei 12.527/2011
Lei da Transparência Municipal
Legislação Municipal
Demais Documentos
Gestão da Saúde
Plano Municipal de Saúde
Relatório Anual de Gestão da Saúde
Profissionais da Saúde em Atividade
Medicamentos SUS e de Alto Custo
Programação Anual Saúde
Relatório Detalhado Quadrimestral
Resoluções Conselho Municipal de Saúde
Lista de Espera para Consultas
Lista de Espera para Exames / Serviços Médicos
Gestão da Educação
Plano Municipal de Educação
Relatório Anual de Gestão da Educação
Regimento Escolar
Resoluções Conselho Municipal de Educação
Lista de Espera
Informações do Ensino Municipal
Resoluções Conselho Municipal de Assistência Social
Resoluções Conselho CACS - FUNDEB
Perguntas e Respostas
Multas de Trânsito
Receitas Arrecadadas
Despesas Por Empenho/Favorecido
Radar da Transparência
Contribuintes Inscritos em Dívida Ativa
Dados Públicos
Página Inicial
Licitações, Contratos e Compras
Licitações
Filtros
Entidade
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Modalidade da Licitação
Abrir Pesquisa
Objetivo
Período de Abertura
Ano
*
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
[2026]
Número da Modalidade
Resultado
Em Andamento
Adjudicado
Concluída
Deserta
Fracassada
Homologada
Anulada
Revogada
Todos
Período de Homologação
Situação
Em Andamento
Encerrada
Em Elaboração
Suspensa
Todos
Atualizado em:
04/09/2026 17:11
Edital de Pregão Eletrônico (Lei 14.133) /
Copiar URL
Registro de Preços para a aquisição futura e eventual de Materiais de Higiene e Limpeza, com entrega parcelada, visando atender às necessidades contínuas das diversas Secretarias, Departamentos, Unidades de Saúde (UBS), Escolas da Rede Pública Municipal, CRAS, Educarte, Conselho Tutelar e demais órgãos da estrutura administrativa do Município de Barão de Cotegipe/RS, conforme descrições, especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas neste Edital e em seus Anexos.
Licitação:
289/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
02/09/2026
Homologação:
-
Modalidade:
Pregão Eletrônico (Lei 14.133) -RP
Número:
10/2026
Situação:
Em Andamento
Resultado:
Em Andamento
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
21/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
02/09/2026
Valor Estimado:
Valor Homologado:
Detalhes
Itens da Licitação
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
1
AGUA SANITÁRIA PARA USO EM ALIMENTOS - AGUA SANITÁRIA PARA USO EM ALIMENTOS, COM ESPECIFICAÇÕES NO RÓTULO-EMBALAGEM DE 1 LITRO
120,0000
LT
2
ÁGUA SANITÁRIA 5L SOLUÇÃO AQUOSA COMPOSTA DE CLORO ATIVO NA CONCENTRAÇÃO DE 2,0% - ÁGUA SANITÁRIA, SOLUÇÃO AQUOSA COMPOSTA DE CLORO ATIVO NA CONCENTRAÇÃO DE 2,0% A 2,5% NA FORMA DE HIPOCLORITO DE SÓDIO E ÁGUA. PRODUTO SEM AROMATIZANTE. GALÃO OPACO COM 5L.
1.100,0000
GL
3
ÁGUA SANITÁRIA 2L SOLUÇÃO AQUOSA COMPOSTA DE CLORO ATIVO NA CONCENTRAÇÃO DE 2,0% - ÁGUA SANITÁRIA, SOLUÇÃO AQUOSA COMPOSTA DE CLORO ATIVO NA CONCENTRAÇÃO DE 2,0% A 2,5% NA FORMA DE HIPOCLORITO DESÓDIO E ÁGUA. PRODUTO SEM AROMATIZANTE. GALÃO OPACO COM 2L
50,0000
GL
4
ÁLCOOL ETÍLICO HIDRATADO 70% INPM (1 LITRO) - ÁLCOOL ETÍLICO HIDRATADO 70% INPM (1 LITRO)
2.200,0000
LT
5
ALCOOL GEL 70% - GALÃO COM NO MÍNIMO 05 LITROS - ALCOOL GEL 70% - GALÃO COM NO MÍNIMO 05 LITROS
40,0000
UN
Registros: 1 - 5 / 93
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Pregão Eletrônico (Lei 14.133) /
Copiar URL
contratação de empresa para o fornecimento, com entrega parcelada, de Produtos de Material de Expediente e Material Escolar
Licitação:
280/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
27/08/2026
Homologação:
-
Modalidade:
Pregão Eletrônico (Lei 14.133) -RP
Número:
9/2026
Situação:
Em Andamento
Resultado:
Em Andamento
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
17/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
27/08/2026
Valor Estimado:
Valor Homologado:
Detalhes
Itens da Licitação
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
1
Alfinetes cabeça de Metal nº 29 c/ 50g - ALFINETES CABEÇA DE METAL Nº 29 C/ 50G
15,0000
CX
2
ALGODÃO BOLAS - ALGODÃO EM BOLAS 100G.
50,0000
UN
3
APAGADOR DE QUADRO BRANCO - APAGADOR DE QUADRO BRANCO COM DISPENSER PARA CANETÕES
50,0000
UN
4
APONTADOR DE LÁPIS COM DEPÓSITO - APONTADOR DE LÁPIS COM DEPÓSITO
250,0000
UN
5
APONTADOR DE LÁPIS S/ DEPÓSITO -
92,0000
UN
Registros: 1 - 5 / 158
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Pregão Eletrônico (Lei 14.133) /
Copiar URL
Registro de Preços para contratação de empresa especializada em serviços comuns de engenharia para readequação física e regularização documental (SIOUT SEMA/RS) de até 20 poços artesianos Programa Poço Legal.
Licitação:
198/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
26/06/2026
Homologação:
03/07/2026
Modalidade:
Pregão Eletrônico (Lei 14.133) -RP
Número:
8/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Homologada
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
12/06/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
26/06/2026
Valor Estimado:
R$ 195.937,60
Valor Homologado:
R$ 135.959,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Tubo de monitoramento (inspeção), tubo PVC, diâmetro 25mm - Tubo de monitoramento (inspeção), tubo PVC, diâmetro 25mm.
3.000,0000
MT
R$ 6,50
R$ 19.500,00
2
Tampa de poço, em ferro fundido diâmetro de 6 e furação - Tampa do poço, em ferro fundido diâmetro de 6 e furação observando-se a tubulação existente em cada poço, conforme modelo anexo
20,0000
UN
R$ 200,00
R$ 4.000,00
3
Teste de vazão 24 horas - Teste de vazão 24 horas
20,0000
UN
R$ 2.000,00
R$ 40.000,00
4
Análises físico, químico e bacteriológica - Análises físico, químico e bacteriológica
20,0000
UN
R$ 750,00
R$ 15.000,00
5
Hidrômetro multijato 10m³/h para controle de volume compatível com vazão de água - Hidrômetro multijato 10m³/h para controle de volume compatível com vazão de água
20,0000
UN
R$ 700,00
R$ 14.000,00
Registros: 1 - 5 / 10
F
P
1
2
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
GEOSUL ENGENHARIA, GEOLOGIA E MEIO AMBIENTE LTDA
3.000,00
4,5000
13.500,00
2
GEOSUL ENGENHARIA, GEOLOGIA E MEIO AMBIENTE LTDA
20,00
138,0000
2.760,00
3
GEOSUL ENGENHARIA, GEOLOGIA E MEIO AMBIENTE LTDA
20,00
1.390,0000
27.800,00
4
GEOSUL ENGENHARIA, GEOLOGIA E MEIO AMBIENTE LTDA
20,00
520,0000
10.400,00
5
GEOSUL ENGENHARIA, GEOLOGIA E MEIO AMBIENTE LTDA
20,00
486,0000
9.720,00
Registros: 1 - 5 / 10
F
P
1
2
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Pregão Eletrônico (Lei 14.133) /
Copiar URL
contratação de instituição ou empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, elaboração de questões estritamente inéditas, aplicação de provas (objetivas, práticas e de títulos, conforme o caso), processamento e julgamento de recursos administrativos até a homologação final do Concurso Público para o provimento de cargos públicos efetivos e empregos públicos do quadro de pessoal da Prefeitura Municipal de Barão de Cotegipe - RS.
Licitação:
192/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
18/06/2026
Homologação:
07/07/2026
Modalidade:
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
Número:
7/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Homologada
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
03/06/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
18/06/2026
Valor Estimado:
R$ 22.500,00
Valor Homologado:
R$ 5.000,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXECUÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO - contratação de instituição ou empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, elaboração de questões estritamente inéditas, aplicação de provas (objetivas, práticas e de títulos, conforme o caso), processamento e julgamento de recursos administrativos até a homologação final do Concurso Público para o provimento de cargos públicos efetivos e empregos públicos do quadro de pessoal da Prefeitura Municipal de Barão de Cotegipe - RS.
1,0000
UN
R$ 22.500,00
R$ 22.500,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
INSTITUTO DOM CONSULTORIA E ASSESSORIA LTDA
1,00
5.000,0000
5.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Pregão Eletrônico (Lei 14.133) /
Copiar URL
Registro de preços para Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de execução de capeamento asfáltico com aplicação de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), incluindo pintura de ligação com emulsão asfáltica tipo RR-1C, a serem realizados nas vias situadas no perímetro urbano do município de Barão de Cotegipe/RS. Os serviços deverão contemplar o fornecimento de mão de obra qualificada e equipamentos necessários à perfeita execução dos trabalhos, incluindo, mas não se limitando a: Preparação da superfície existente; Aplicação de pintura de ligação com emulsão asfáltica RR-1C; Espalhamento e aplicação de CBUQ; Compactação da camada asfáltica com rolo adequado (chapa e pneu); Acabamento final da pista; A empresa contratada deverá disponibilizar, no mínimo, os seguintes equipamentos: Caminhão espargidor de emulsão; Caminhão para transporte do CBUQ até o local das obras; Vibroacabadora de asfalto; Rolo compactador tipo chapa e pneu; A empresa contratada deverá disponibilizar toda mão de obra necessária para operação dos equipamentos e execução da obra. A emulsão asfáltica para pintura de ligação (RR-1C) deverá estar inclusa no fornecimento. Todos os serviços deverão atender às normas técnicas vigentes, garantindo qualidade, durabilidade e segurança da pavimentação executada. O fornecimento do CBUQ será a cargo do município, porém a empresa se compromete a transportar o mesmo da Usina de Produção até os locais da obra. (Para efeitos de transporte do CBUQ, o raio de localização da usina de produção é de aproximadamente 25 km).
Licitação:
159/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
22/05/2026
Homologação:
27/05/2026
Modalidade:
Pregão Eletrônico (Lei 14.133) -RP
Número:
6/2026
Situação:
Em Andamento
Resultado:
Em Andamento
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
04/05/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
22/05/2026
Valor Estimado:
R$ 155.000,00
Valor Homologado:
R$ 155.000,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
EXECUÇÃO DE CAPEAMENTO ASFÁLTICO EM CBUQ - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de execução de capeamento asfáltico com aplicação de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), incluindo pintura de ligação com emulsão asfáltica tipo RR-1C, a serem realizados nas vias situadas no perímetro urbano do município de Barão de Cotegipe/RS. Os serviços deverão contemplar o fornecimento de mão de obra qualificada e equipamentos necessários à perfeita execução dos trabalhos, incluindo, mas não se limitando a: Preparação da superfície existente; Aplicação de pintura de ligação com emulsão asfáltica RR-1C; Espalhamento e aplicação de CBUQ; Compactação da camada asfáltica com rolo adequado (chapa e pneu); Acabamento final da pista; A empresa contratada deverá disponibilizar, no mínimo, os seguintes equipamentos: Caminhão espargidor de emulsão; Caminhão para transporte do CBUQ até o local das obras; Vibroacabadora de asfalto; Rolo compactador tipo chapa e pneu; A empresa contratada deverá disponibilizar toda mão de obra necessária para operação dos equipamentos e execução da obra. A emulsão asfáltica para pintura de ligação (RR-1C) deverá estar inclusa no fornecimento. Todos os serviços deverão atender às normas técnicas vigentes, garantindo qualidade, durabilidade e segurança da pavimentação executada. O fornecimento do CBUQ será a cargo do município, porém a empresa se compromete a transportar o mesmo da Usina de Produção até os locais da obra. (Para efeitos de transporte do CBUQ, o raio de localização da usina de produção é de aproximadamente 25 km).
10.000,0000
M²
R$ 15,50
R$ 155.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
A 5 M Ltda - ME
10.000,00
15,5000
155.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Registros: 1 - 5 / 10
F
P
1
2
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Licitação
Abertura
Homologação
Modalidade
Modalidade
Fornecedor(es)
Situação
Valor Estimado
Resultado
289/2026
02/09/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
10/2026
Em Andamento
Em Andamento
280/2026
27/08/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
9/2026
Em Andamento
Em Andamento
198/2026
26/06/2026
03/07/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
8/2026
Encerrada
R$ 195.937,60
Homologada
192/2026
18/06/2026
07/07/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
7/2026
Encerrada
R$ 22.500,00
Homologada
159/2026
22/05/2026
27/05/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
6/2026
Em Andamento
R$ 155.000,00
Em Andamento
128/2026
23/04/2026
28/04/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
5/2026
Encerrada
R$ 128.187,85
Homologada
126/2026
23/04/2026
24/04/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
4/2026
Encerrada
R$ 60.900,00
Homologada
115/2026
16/04/2026
05/05/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
3/2026
Encerrada
R$ 890.000,00
Homologada
75/2026
16/03/2026
19/03/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
2/2026
Em Andamento
R$ 277.500,00
Em Andamento
45/2026
18/02/2026
03/03/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)-RP
1/2026
Encerrada
R$ 142.000,00
Homologada
Atenção!
A sessão desta guia foi finalizada por inatividade.