Portal da Transparência
Visualizador de Arquivos
Portal da Transparência | Município de Barão de Cotegipe
Acessibilidade
Fazer Login
Institucional
Plano Estratégico Institucional
Documentos Sigilosos
Rol de Documentos Classificados como Sigilosos
Rol de Documentos Desclassificados como Sigilosos
Organograma
Orçamento Municipal
Orçamento de Receitas
Orçamento de Despesas
Ações e Programas
Execução Orçamentária de Ações e Programas
Relatório Anual de Gestão/Atividade
Despesa
Despesas por Órgão
Despesas por Função
Despesas por Categoria
Despesas por Favorecido
Despesas por Classificação Orçamentária
Balanço Orçamentário
Despesas Extraorçamentárias
Despesa Autorizada/Realizada Por Categoria
Despesas por Empenho
Despesas com Adiantamento / Suprimento de Fundos
Receita
Tributos Arrecadados
Receita Realizada
Receita Prevista
Receita Orçada/Realizada
Receitas Extraorçamentárias
Renúncias de Receita
Legislação, Acesso e Incentivos a Benefícios
Deduções da Receita Realizada
Beneficiários Renúncias de Receita
Beneficiários de Isenções Sobre os Serviços
Placar de Receitas
Repasses e Transferências
Transferências Recebidas
Transferências Realizadas
Entre Entidades da Administração
Emendas
Emendas Impositivas
Emendas Parlamentares
Demonstrações Contábeis
Balanço Orçamentário
Balanço Financeiro
Balanço Patrimonial
Demonstrativo das Variações Patrimoniais
Demonstrativo do Fluxo de Caixa
Notas Explicativas às Demonstrações Contábeis
Resultado Orçamentário do Exercício
Superávit/Déficit do Exercício
Transparência da Gestão Fiscal
Execução Orçamentária (RREO)
Gestão Fiscal (RGF)
Declaração Anual de Contas (DCA)
Balanço Patrimonial
Despesas Orçamentárias por Categoria Econômica
Despesas Orçamentárias por Função
Execução de Resto a Pagar por Categoria Econômica
Execução de Restos a Pagar por Função
Receitas Orçamentárias
Resultado Patrimonial do Período
Plano de Ação SIAFIC
Planejamento e Prestação de Contas
Contas Anuais do Poder Executivo
Relatório Circunstanciado (RC)
Parecer do Controle Interno (CI)
Apreciação/Julgamento do Poder Legislativo
Apreciação/Julgamento das Contas pelo Tribunal de Contas
Planejamento Orçamentário
PPA - Plano Plurianual
LDO - Lei de Diretrizes Orçamentárias
LOA - Lei Orçamentária Anual
Recursos Humanos
Relação de Servidores/Remunerações
Remuneração dos Servidores com Funções Gratificadas
Salários por Classe e/ou Cargos/Funções
Relação de Estagiários/Remunerações
Portarias
Relação de Terceirizados
Edital de Concursos e Seleções Públicas
Licitações, Contratos e Compras
Painel de Licitações
Licitações
Contratos, Convênios, Termos da Lei 13.019 e Atas da Lei 14.133
Fornecedores Inidôneos
Portal de Compras e Licitações
Credenciamentos
Prestadores de Serviços Terceirizados
Fiscais Contratuais
Plano de Contratações Anual
Licitações Compartilhadas
Diárias
Diárias por Servidor
Valor das Diárias
Veículos
Bens Patrimoniais
Pesquisa de Satisfação
SIC
LGPD
PROCON
Leis e Legislações
Lei Complementar 131/2009
Lei 12.527/2011
Lei da Transparência Municipal
Legislação Municipal
Demais Documentos
Gestão da Saúde
Plano Municipal de Saúde
Relatório Anual de Gestão da Saúde
Profissionais da Saúde em Atividade
Medicamentos SUS e de Alto Custo
Programação Anual Saúde
Relatório Detalhado Quadrimestral
Resoluções Conselho Municipal de Saúde
Lista de Espera para Consultas
Lista de Espera para Exames / Serviços Médicos
Gestão da Educação
Plano Municipal de Educação
Relatório Anual de Gestão da Educação
Regimento Escolar
Resoluções Conselho Municipal de Educação
Lista de Espera
Informações do Ensino Municipal
Resoluções Conselho Municipal de Assistência Social
Resoluções Conselho CACS - FUNDEB
Perguntas e Respostas
Multas de Trânsito
Receitas Arrecadadas
Despesas Por Empenho/Favorecido
Radar da Transparência
Contribuintes Inscritos em Dívida Ativa
Dados Públicos
Página Inicial
Licitações, Contratos e Compras
Licitações
Filtros
Entidade
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Todas
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
Modalidade da Licitação
Abrir Pesquisa
Objetivo
Período de Abertura
Ano
*
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
[2026]
Número da Modalidade
Resultado
Em Andamento
Adjudicado
Concluída
Deserta
Fracassada
Homologada
Anulada
Revogada
Todos
Período de Homologação
Situação
Em Andamento
Encerrada
Em Elaboração
Suspensa
Todos
Atualizado em:
04/09/2026 17:10
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA D'FAZENDA COMERCIO DE PRODUTOS COLONIAIS LTDA PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DO GRUPO VENTO NEGRO DESTINADA À ANIMAÇÃO DAS FESTIVIDADES ALUSIVAS À SEMANA FARROUPILHA DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE COTEGIPE/RS, NO DIA 14 DE SETEMBRO DE 2026, COM INÍCIO PREVISTO PARA AS 20H, E DURAÇÃO DE 2 (DUAS) HORAS, INTEGRANDO A PROGRAMAÇÃO A SER REALIZADA NA SEDE DO CTG RANCHO AMIGO.
Licitação:
298/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
26/08/2026
Homologação:
26/08/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
16/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Homologada
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
26/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
26/08/2026
Valor Estimado:
R$ 5.500,00
Valor Homologado:
R$ 5.500,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
CONTRATAÇÃO - DO GRUPO VENTO NEGRO PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DURANTE AS FESTIVIDADES DA SEMANA FARROUPILHA DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE COTEGIPE/RS, NO DIA 14 DE SETEMBRO DE 2026, COM INÍCIO ÀS 20H E DURAÇÃO DE 2 (DUAS) HORAS DE SHOW.
1,0000
UN
R$ 5.500,00
R$ 5.500,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
D'FAZENDA COMÉRCIO DE PRODUTOS COLONIAIS LTDA
1,00
5.500,0000
5.500,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA ZEITHAMMER SHOWS E BAILES LTDA. PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DO CONJUNTO FOGO DE CHÃO NO 1º ACAMPAMENTO FARROUPILHA DE BARÃO DE COTEGIPE/RS, NO DIA 18 DE SETEMBRO DE 2026, COM DURAÇÃO DE 2 (DUAS) HORAS, DAS 20H ÀS 22H, CONFORME PROPOSTA APRESENTADA.
Licitação:
292/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
20/08/2026
Homologação:
20/08/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
15/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Homologada
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
20/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
20/08/2026
Valor Estimado:
R$ 11.000,00
Valor Homologado:
R$ 11.000,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
CONTRATAÇÃO - DA EMPRESA ZEITHAMMER SHOWS E BAILES LTDA. PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DO CONJUNTO FOGO DE CHÃO DURANTE O 1º ACAMPAMENTO FARROUPILHA DE BARÃO DE COTEGIPE/RS, NO DIA 18 DE SETEMBRO DE 2026, COM DURAÇÃO DE 2 (DUAS) HORAS, DAS 20H ÀS 22H.
1,0000
UN
R$ 11.000,00
R$ 11.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
ZEITHAMMER SHOWS E BAILES LTDA
1,00
11.000,0000
11.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
CONTRATAÇÃO DA BANDA MUSICAL COMPASSO FANDANGUEIRO LTDA. PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DESTINADA À ANIMAÇÃO DAS FESTIVIDADES ALUSIVAS À SEMANA FARROUPILHA DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE COTEGIPE/RS, NO DIA 16 DE SETEMBRO DE 2026, DAS 20H ÀS 22H, COM DURAÇÃO DE 2 (DUAS) HORAS, INCLUINDO EQUIPAMENTO DE SOM E LUZ, CONFORME PROPOSTA APRESENTADA.
Licitação:
290/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
19/08/2026
Homologação:
19/08/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
14/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Homologada
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
19/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
19/08/2026
Valor Estimado:
R$ 7.000,00
Valor Homologado:
R$ 7.000,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
CONTRATAÇÃO - DA BANDA MUSICAL COMPASSO FANDANGUEIRO PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DURANTE AS FESTIVIDADES DA SEMANA FARROUPILHA DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE COTEGIPE/RS, NO DIA 16 DE SETEMBRO DE 2026, DAS 20H ÀS 22H, COM DURAÇÃO DE 2 (DUAS) HORAS, INCLUINDO EQUIPAMENTO DE SOM E LUZ.
1,0000
UN
R$ 7.000,00
R$ 7.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Banda Musical Compasso Fandangueiro Ltda
1,00
7.000,0000
7.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
CONTRATAÇÃO DO MUSICAL BATECOXA LTDA PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DESTINADA À ANIMAÇÃO DAS FESTIVIDADES ALUSIVAS À SEMANA FARROUPILHA DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE COTEGIPE/RS, NO DIA 13 DE SETEMBRO DE 2026, COM INÍCIO PREVISTO PARA AS 16H, E DURAÇÃO DE 2 (DUAS) HORAS, INTEGRANDO A PROGRAMAÇÃO A SER REALIZADA NA SEDE DO CTG RANCHO AMIGO.
Licitação:
288/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
19/08/2026
Homologação:
19/08/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
13/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Homologada
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
19/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
19/08/2026
Valor Estimado:
R$ 8.000,00
Valor Homologado:
R$ 8.000,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
CONTRATAÇÃO - DO MUSICAL BATECOXA PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DURANTE AS FESTIVIDADES DA SEMANA FARROUPILHA DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE COTEGIPE/RS, NO DIA 13 DE SETEMBRO DE 2026, COM INÍCIO ÀS 16H E DURAÇÃO DE 2 (DUAS) HORAS DE SHOW.
1,0000
UN
R$ 8.000,00
R$ 8.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
MUSICAL BATECOXA LTDA
1,00
8.000,0000
8.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA TEACOLHER ESPAÇO MULTIDISCIPLINAR LTDA PARA REALIZAÇÃO DE FORMAÇÃO CONTINUADA EM MANEJO DE COMPORTAMENTOS DESAFIADORES, CRISE E CONTENÇÃO SEGURA NO TEA ÀS MONITORAS, PROFESSORES E DEMAIS PROFISSIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE COTEGIPE/RS
Licitação:
226/2026
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARÃO DE COTEGIPE
Abertura das Propostas:
03/07/2026
Homologação:
03/07/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
12/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Homologada
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
03/07/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
03/07/2026
Valor Estimado:
R$ 4.800,00
Valor Homologado:
R$ 4.800,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
CURSO DE FORMAÇÃO - CONTINUADA EM MANEJO DE COMPORTAMENTOS DESAFIADORES, CRISE E CONTENÇÃO SEGURA NO TEA ÀS MONITORAS, PROFESSORES E DEMAIS PROFISSIONAIS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BARÃO DE COTEGIPE/RS.
1,0000
UN
R$ 4.800,00
R$ 4.800,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
TEACOLHER ESPAÇO MULTIDISCIPLINAR LTDA
1,00
4.800,0000
4.800,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Registros: 1 - 5 / 16
F
P
1
2
3
4
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Licitação
Abertura
Homologação
Modalidade
Modalidade
Fornecedor(es)
Situação
Valor Estimado
Resultado
298/2026
26/08/2026
26/08/2026
Inexigibilidade
16/2026
D'FAZENDA COMÉRCIO DE PRODUTOS COLONIAIS LTDA
Encerrada
R$ 5.500,00
Homologada
292/2026
20/08/2026
20/08/2026
Inexigibilidade
15/2026
ZEITHAMMER SHOWS E BAILES LTDA
Encerrada
R$ 11.000,00
Homologada
290/2026
19/08/2026
19/08/2026
Inexigibilidade
14/2026
Banda Musical Compasso Fandangueiro Ltda
Encerrada
R$ 7.000,00
Homologada
288/2026
19/08/2026
19/08/2026
Inexigibilidade
13/2026
MUSICAL BATECOXA LTDA
Encerrada
R$ 8.000,00
Homologada
226/2026
03/07/2026
03/07/2026
Inexigibilidade
12/2026
TEACOLHER ESPAÇO MULTIDISCIPLINAR LTDA
Encerrada
R$ 4.800,00
Homologada
213/2026
24/06/2026
24/06/2026
Inexigibilidade
11/2026
STELLA DI PIETRA LTDA
Encerrada
R$ 5.000,00
Homologada
175/2026
22/05/2026
22/05/2026
Inexigibilidade
10/2026
FRANCIELI PALUDO
Encerrada
R$ 10.000,00
Homologada
163/2026
06/05/2026
06/05/2026
Inexigibilidade
9/2026
ERNO KELLM
Encerrada
R$ 7.000,00
Homologada
118/2026
31/03/2026
31/03/2026
Inexigibilidade
8/2026
CSM-CENTRO ESPECIALIZADO EM SAÚDE MENTAL E GERIATRIA LTDA
Encerrada
R$ 48.630,00
Homologada
117/2026
31/03/2026
31/03/2026
Inexigibilidade
7/2026
CSM-CENTRO ESPECIALIZADO EM SAÚDE MENTAL E GERIATRIA LTDA
Encerrada
R$ 48.630,00
Homologada
112/2026
27/03/2026
27/03/2026
Inexigibilidade
6/2026
Assoc. Gaúcha Pilotos e Navegad. Rally Trancos & Barrancos
Encerrada
R$ 15.000,00
Homologada
110/2026
26/03/2026
26/03/2026
Inexigibilidade
5/2026
RUFATTO CONTABILIDADE LTDA
Encerrada
R$ 91.200,00
Homologada
69/2026
25/02/2026
25/02/2026
Inexigibilidade
4/2026
GAVETÁRIOS MONDINI LTDA - ME
Encerrada
R$ 96.000,00
Homologada
60/2026
24/02/2026
24/02/2026
Inexigibilidade
3/2026
CENTRO DE TRADIÇÕES GAÚCHAS RANCHO AMIGO
Encerrada
R$ 50.000,00
Homologada
43/2026
30/01/2026
30/01/2026
Inexigibilidade
2/2026
ERNO KELLM
Encerrada
R$ 7.000,00
Homologada
5/2026
08/01/2026
08/01/2026
Inexigibilidade
1/2026
57.624.401 LTDA
Encerrada
R$ 7.500,00
Homologada
Atenção!
A sessão desta guia foi finalizada por inatividade.